アーカイブ:2012

2012.12.30 (Sun)
iPhoneの一軍アプリ紹介(ホーム画面)
2012.12.26 (Wed)
パズドラ:モンスターボックスの中身(ランク140)
2012.12.25 (Tue)
1Password:パスワード管理アプリ
2012.12.25 (Tue)
パズドラ:クリスマスイベント&CDコラボ
2012.12.23 (Sun)
パズドラ:モンスター図鑑(ファミ通)
2012.12.23 (Sun)
Sleep Cycle:朝にスッキリと起きられるアプリ
2012.12.22 (Sat)
Googleの2段階認証を設定(アカウントの乗っ取りに対処)
2012.12.17 (Mon)
パズドラ:「ゼウス降臨」を攻略!(ランク134)
2012.12.16 (Sun)
iOS開発:MyTweet+リリース
2012.12.16 (Sun)
インターフェースデザインの心理学
2012.12.15 (Sat)
パズドラ:12月後半のパズドラ目標と500万記念ゴッドフェス(ランク132)
2012.12.07 (Fri)
iOS開発:アプリケーション再申請
2012.12.05 (Wed)
パズドラ:12月前半の目標(ランク124)
2012.12.01 (Sat)
パズドラ:ゴッドフェス(400万ダウンロード記念)の結果(6回分)
2012.12.01 (Sat)
iOS開発:UIWebViewで表示しているコンテンツの高さを取得
2012.11.29 (Thu)
パズドラ:ヘラ降臨(ランク119)
2012.11.27 (Tue)
あにぐー!スマホグッズ
2012.11.25 (Sun)
iOS開発:アプリケーション申請
2012.11.24 (Sat)
パズドラ:樹の天空龍(ランク113)
2012.11.23 (Fri)
iOS開発:ナビゲーションバーのタイトルを変更する
2012.11.18 (Sun)
パズドラ:目指せヘラ討伐&ランク115(ランク110)
2012.11.18 (Sun)
パズドラ:モンスターボックスの中身(ランク109)
2012.11.18 (Sun)
iOS開発:開発中のアプリ(MyTweet+)
2012.10.19 (Fri)
パズル&ドラゴンズ(パズドラ)が面白い!
2012.09.01 (Sat)
iOS開発:OHAttributedLabelの行間を調整する
2012.08.18 (Sat)
iOS開発:UILabelでリッチにテキスト表示(OHAttributedLabel)
2012.08.14 (Tue)
明星食品の「すこびる辛麺 超激辛味噌ラーメン」
2012.08.14 (Tue)
iOS開発:”Expression is not assignable.”エラー
2012.08.13 (Mon)
Mac:ファイルを右クリックして「このアプリケーションで開く」でアイコンが重複する
2012.08.12 (Sun)
モンシェールの「堂島シンデレラロール」
2012.08.12 (Sun)
船場カリーの「すじネギカリー」
2012.08.11 (Sat)
iOS開発:NSLogはプリプロセッサで制御
2012.08.09 (Thu)
マイアプリ「SuperIcon」をandronaviにレビューしてもらった
2012.08.08 (Wed)
Auto WiFi Toggle 1.6.5 アップデート
2012.08.06 (Mon)
Arduinoで創るネットワーク対応リモコン(完成!)
2012.08.06 (Mon)
Arduinoで創るネットワーク対応リモコン(ソフトウェア)
2012.08.05 (Sun)
Arduinoで創るネットワーク対応リモコン(ハードウェア)
2012.08.04 (Sat)
Arduinoでユーザ入力を読み取り(タクトスイッチ)
2012.07.31 (Tue)
Arduinoでリモコン作成
2012.07.30 (Mon)
オブジェクト指向入門書
2012.07.29 (Sun)
Arduinoでネットワークアクセス
2012.07.28 (Sat)
この世で一番おもしろいマクロ経済学
2012.07.26 (Thu)
OS X Mountain Lion
2012.07.21 (Sat)
ArduinoでLEDを光らせる
2012.07.20 (Fri)
Galaxy NexusにJelly beanを導入
2012.07.14 (Sat)
Arduino Ethernetを購入
2012.07.10 (Tue)
iOS開発:UITableViewCellの高さを計算する
2012.07.05 (Thu)
iOS開発:アプリ起動後にログイン画面を表示する
2012.07.03 (Tue)
Objective-Cの基礎(Blocks)
2012.07.03 (Tue)
Nexus 7の残念だと思うとこ
2012.06.30 (Sat)
Objective-Cの基礎(プロトコル定義)
2012.06.29 (Fri)
Objective-Cの基礎(クラス定義)
2012.06.25 (Mon)
iOS開発:iOS Twitter frameworkを使う
2012.06.16 (Sat)
Xcode 勉強会 関西ビギナーズ
2012.06.03 (Sun)
AppBank Store 心斎橋店
2012.05.27 (Sun)
Evernoteアプリを作りたい その1(企画編)
2012.05.26 (Sat)
AccountManagerを使ってGoogleサービスの情報を取得する
2012.05.25 (Fri)
Tweetbotの小技(新着ツイートまで一気に移動)
2012.05.24 (Thu)
iPhone 用アルミ製バンパー「NEW SWORD」
2012.05.19 (Sat)
何でアプリを創っているのか?と聞かれて・・
2012.05.17 (Thu)
沖縄音楽が聴ける OKINAWA DRIVE LABEL
2012.05.17 (Thu)
iPhoneケースを探し中
2012.05.12 (Sat)
Evernoteプレミアム会員になる方法は、どれが安いのかを検討した
2012.05.12 (Sat)
iPhone 4Sを購入
2012.05.08 (Tue)
Evernote活用法:読書メモで一度読んだ本は忘れない
2012.05.04 (Fri)
ReadabilityにURLのみを送るブックマークレット
2012.05.03 (Thu)
レトルトカレー専門店「ウメダ カレーコレクション」
2012.05.01 (Tue)
SuperIcon v2.0のお知らせ
2012.04.14 (Sat)
メジャーリーグの試合を見るなら、このアプリ!
2012.04.08 (Sun)
アイコンマニア向け!?「IconBox(Macアプリ)」レビュー
2012.04.07 (Sat)
超速でメモするなら、ATOK Pad!
2012.03.18 (Sun)
iPad 第3世代 を手に入れた!
2012.03.17 (Sat)
SHARP製のAndroid携帯をおすすめしない理由
2012.03.10 (Sat)
WIRED Vol.3 発売
2012.03.07 (Wed)
iPad 第3世代 予約購入
2012.03.06 (Tue)
Androidアプリを開発できるAndroidアプリ「AIDE」
2012.03.06 (Tue)
心に残った1ページをみんなで共有する「みんなのしおり.jp」
2012.03.05 (Mon)
iPad3の発売日は・・?(予想)
2012.03.04 (Sun)
Galaxy Nexusのフェイスアンロックは超便利だった!
2012.03.03 (Sat)
最新のiMacを売却せざるをえなかったiMacの欠点
2012.03.03 (Sat)
ProguardのKeepでライブラリを難読化させない
2012.03.01 (Thu)
MacBook Airを買った
2012.02.28 (Tue)
2012年2月に書いた記事まとめ
2012.02.26 (Sun)
Androidアプリのメモリリークを調査する
2012.02.26 (Sun)
ペヤング 激辛やきそば
2012.02.22 (Wed)
WordPressにRSS登録ボタンをつける
2012.02.20 (Mon)
Gumroadを試す
2012.02.19 (Sun)
オレオレ版 アルファブロガー・アワード2011
2012.02.18 (Sat)
Gsonの使い方(JSONをJava Objectsに変換)
2012.02.16 (Thu)
眼の疲れにはブルーベリーがおすすめ
2012.02.15 (Wed)
カップヌードルキングを食す
2012.02.14 (Tue)
Galaxy Nexus アップデート(4.0.2)
2012.02.12 (Sun)
スマートフォンに耐指紋コーティングする
2012.02.11 (Sat)
まさに職人技 Tweetbot for iPad
2012.02.09 (Thu)
Galaxy Nexus 購入記(感想)
2012.02.07 (Tue)
スマホ利用の注意点(眼のこと)
2012.02.05 (Sun)
(期間限定)Dropboxのベータ版に参加して5GBを増やす
2012.02.03 (Fri)
区切り線を入れる
2012.02.02 (Thu)
チキンフィレダブル
2012.01.27 (Fri)
きれいなグラデーションボタンを使う
2012.01.26 (Thu)
Density(hdpi, mdpi, ldpi)とタブレットを判定する
2012.01.25 (Wed)
Galaxy Nexus 購入記(着弾)
2012.01.24 (Tue)
Galaxy Nexus 購入記(注文)
2012.01.23 (Mon)
CoCo壱番屋 ダルシムスプーン
2012.01.22 (Sun)
SuperIcon (iPhone) をリリース
2012.01.01 (Sun)
HAPPY NEW YEAR 2012